ПАСХА ХРИСТОВА, 2017 год.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА АРМАВИРСКОГО И ЛАБИНСКОГО ИГНАТИЯ ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, ИНОКАМ И ИНОКИНЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ АРМАВИРСКОЙ ЕПАРХИИ

«Ны́не вся испо́лнишася све́та,

не́бо же и земля́ и преиспо́дняя:

 да пра́зднует  у́бо вся тварь

воста́ние Христо́во,

в Не́мже  утвержда́ется»

(канон святой Пасхи)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, благочестивые диаконы, иноки и инокини, дорогие братия и сестры, вновь, подражая святым апостолам, обращаюсь к Вам со словами пасхального приветствия, озарившего пасхальное утро радостною вестью для всех верных и не верных, для всего видимого и невидимого творения:

Христос Воскресе!

Именно эти слова заключают суть Четвероевангелия, этими словами «радость бессмертия потрясает все существа» (прп.Иустин Попович). Мы, вдохнув спасительный фимиам святой Четыредесятницы, с чувством пасхального восторга способны открыть для себя радость нового бытия, основанного на даре Христовой любви, распятой, погребенной, возрождающей нас для спасительного пути к вечности. Божественный Спаситель «распахнул ворота ада и позволил мертвым выйти на свободу; Он обновил землю членами Своей Церкви … и сделал ее цветущей людьми, вернувшимися к жизни» (свят.Максим Туринский).

Спасая род человеческий, возвращая человека к райской Жизни, Господь обновляет и всю Вселенную, творит «новое небо и землю новую … » — пишет святитель Григорий Нисский. «В сем творении, — продолжает святитель, — солнце есть чистая жизнь, звезды – добродетели, воздух – светлая общественная деятельность; море – глубина богатства мудрости и знания, травы и произрастения – доброе учение .., плодоносные деревья – исполнение заповедей. В сем творении созидается истинный человек, по образу и подобию Божию».

Камень, отваленный от гроба, стал символом победы Жизни над преисподней, а открытый светом воскресения гроб стал свидетельством распахнувшихся для нас дверей рая. Ангел, сидящий на святом ложе, свидетельствовал о единении неба и земли, небожителей и спасенного человечества. К нам «пришло царство жизни, и разрушилась держава смерти; явилось иное рождение, другая жизнь, иной образ жизни, претворение самой природы нашей» (свят.Григорий Нисский). Даже солнце «необычно светло в этот день, поскольку должно солнцу радоваться в день Воскресения Того, в день страдания Кого оно рыдало» (свят.Максим Туринский).

Следуя новому порядку, апостолы и святители, преподобные и мученики, научившись любить, всей полнотой своего бытия отвечали на призвание Христа Спасителя к новой Жизни, наполняя светом все то, что темно. В мир, умирающий от безверия, они несли уверенность в Жизни будущего века, вслед за апостолом Павлом своими подвигами и добродетелями напоминая, что «наше жительство на небесах» (Флп.3, 20).

Многих вдохновлял на подвиги христианской жизни свидетель Христова Воскресения, неудержавший Тело Спасителя живоносный Гроб, который, пораженный светоносной одеждой небесного вестника, перенес«вожделенное землетрясение, отваливающее тяжелый камень человеческой гробницы, отверзающее всем дверь воскресения».

Так, посетив Гроб Господень, в пустыню удаляется преподобный Евфимий Великий, преподобный Савва Освященный, вознеся молитву в святом граде, навсегда остается в его пустыне. Преподобный Григорий Синаит, желая приблизиться к святому Гробу, духом ощущает тепло лежавшего на нем Божественного Тела Христова.

Посещая Иерусалим, пишет свои воспоминания русский игумен Даниил. Потрясенный увиденными святынями, он свидетельствует об огромной радости и слезах, которые лились при виде святых мест, где «Христос Бог наш претерпел страсти нас ради, грешных».

С верой в Воскресшего Христа, преданные вере своих отцов наши предки видят священную столицу – новый Иерусалим в святынях нашего Отечества, где свет Пасхи Христовой играл в добродетелях великих князей и святителей, преподобных и праведных, преображая их внутренний мир, делая его достоянием горняго Иерусалима.

Вера, любовь и надежда стали для нашего Отечества опорой в тяжелые годы лихолетия и войны.

В уже далекие 30-е годы даже в условиях Соловецкого лагеря не угасала людская вера во Христа Воскресшего! Христа, вслед за Которым шли на смерть епископы и священники, иноки, инокини и верный дарам Божественного Воскресения народ Божий. Свидетель единственного в лагере пасхального богослужения, узник, писал о нем: «Эта заутреня неповторима. Десятки епископов возглавляли крестный ход. Невиданными цветами Святой ночи горели древние светильники, и в их сиянии блистали стяги с ликом Спасителя и Пречистой Его Матери… Семнадцать епископов в облачениях, окруженных светильниками и факелами, более двухсот иереев и столько же монахов, а далее — нескончаемые волны тех, чьи сердца и помыслы неслись к Христу Спасителю в эту дивную, незабываемую ночь». Люди верили, что мрак смерти, навсегда побежденный в погребальной пещере, не способен сломить ликование правды и истины над людскими грехами и ненавистью.

На Кубани уже начались мероприятия, предваряющие 75 летний юбилей освобождения края от немецко-фашистских захватчиков. По всем городам и весям епархии был пронесен огонь, зажженный от благодатного огня в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Воронежская, где располагался немецкий концлагерь.

В военное нелегкое время народного единства в борьбе за право быть верными своему народу и его, хоть и поруганному, но живому православию, твердо звучал голос Русской Церкви. В разгар Великой Отечественной войны многим доведенным до отчаяния соотечественникам казалось, что солнце, померкшее в момент крестной смерти Спасителя, а потом воссиявшее новым пасхальным светом, вновь потухло. Вера и молитва митрополита Сергия, писавшего в Пасхальном послании 1942 года, что вновь «тьма не победит света, хотя бы на время и заслоняла его», давали уверенность верным чадам Церкви в непреложности нового мира, бытия, наполненного светом воскресения.

Миновали тяжелые годы лихолетия и войн… Мы вновь приветствуем друг друга словами «Христос Воскресе», вестью, которая «через столько веков пронеслась в этих самых звуках из уст в уста, от слуха в слух, из рода в род. Столько душ радовала она и ублажала, столько верующих окрыляла сладостнейшей надеждой Воскресения к вечной жизни, столько необоримых и несокрушимых свидетелей Божественной истины воздвигала, столько благодатных утешений пролила на все человечество! Она и до нашей души донесла ту же самую чистейшую и совершеннейшую радость, печать которой теперь у всех на лице и луч которой у всех во взоре» (архим.Антонин (Капустин).

Будем же ликовать, всем сердцем и всей душой радуясь о Христе Воскресшем, о нашем спасении, об открытых дверях рая, по возможности преодолевая все невзгоды и разочарования, идти к немеркнущему свету Царства Небесного.

В пасхальные дни торжества веры, её пира, вновь делюсь с Вами радостью о воскресении Спасителя! Желаю, чтобы вся Ваша жизнь была пронизана ощущением присутствия Божия во всех благих делах и начинаниях, упованием на милость Воскресшего ради нас Христа.

Воистину Воскресе Христос!

 

 + Иганий, епископ Армавирский и Лабинский

Армавир.

Пасха Христова,

2017 год.

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *